Ingresar

MÁS DE 120 COLEGIOS INTEGRALES CONSTRUIDOS

Lunes, 17 Diciembre 2018 - 4:08pm
Durante el periodo 2011 - 2018, se inauguró 120 instituciones educativas integrales del nivel inicial, primario y secundario.

La infraestructura educativa incide en la calidad formativa de nuestros estudiantes, puesto que las condiciones tienen que ser adecuadas para contribuir a lograr aprendizajes significativos y una formación más integral de calidad y equidad educativa.

El Gobierno Regional de Cajamarca apostó por mejorar y/o construir instituciones educativas integrales de jardines, escuelas y colegios implementados con aulas pedagógicas, laboratorios de física y química, ambientes de recreación, comedor, servicios básicos, lozas deportivas, entre otros.

En ocho años de gestión se inauguró 120 instituciones educativas integrales que han sido puestas al servicio de docentes y escolares. Es necesario aclarar que se priorizó intervenir en el sector rural, donde la brecha educativa es bastante grande.

Además se viene construyendo 19 infraestructuras educativas en diferentes provincias de la región. De igual modo, se construyó 4 Ugeles de las provincias de Cajabamba. Hualgayoc, San Ignacio y San Marcos, mejorando las condiciones laborales de los trabajadores y el servicio a docentes, padres de familia y público en general.

La brecha que deja la actual gestión regional es alta. 120 colegios construidos en 8 años de gestión que ayudó avanzar 17 puntos porcentuales en comprensión lectora y más de 21 puntos en matemática, aclarando que otros factores también contribuyeron a mejorar estos indicadores.

RELACIÓN DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA CONSTRUIDA
HUALGAYOC
1. I.E. N° 82696 La Hualanga
2. I.E. N° 10985 Machaypungo Alto
3. I.E. N° 101032 - Quinua Alta
4. I.E. N° 82692 - Lucmacucho
5. I.E. N° 406
6. I.E. N° 101158 Progresopampa
7. I.E. N° 821116 Auque Alto
8. Colegio “Santiago Antúnez de Mayolo” San Antonio
9. Colegio “José Bruno Ruiz Núñez” San Juan de la Camaca
10. Colegio “Felipe Huamán Poma de Ayala” – El Tambo

SAN MARCOS

1. I.E. N° Chuco - Pedro Gálvez
2. I.E. N° 82062 La Grama
3. I.E. N° 82101 de San Isidro – José Sabogal
4. Inicial Campo Alegre – Eduarvo Villanueva
SAN PABLO
1. I.E. N° 821015 de Santa Rosa de Unanca

SAN IGNACIO
1. I.E. Santa Rosa - Tamborapa Pueblo
2. .E. N° 16625 - Alto Tambillo
3. I.E. N° 16643 - San Pedro Cruce El Naranjo Huarango
4. I.E. N° 16478 Pedro Ruiz Gallo - La Lima
5. I.E. N° 16462 San Juan Bosco
6. I.E. N° 16832 Rumepite Alto
7. I.E. N° 16474 San Juan - El Pindo
8. I.E. N° 16873 de Chinchiquilla
9. I.E. N° 16499 Ricardo Palma Huarandoza
10. I.E. N° 16519 José Carlos Mariátegui - Huaranguillo
11. I.E. N° 16647 Humberto Aldaz - Calabozo
12. I.E. N° 16934 Luis Felipe de las Casas Grieve - 7 de Agosto
13. I.E. N° 16476 Huacora
14. I.E. N° 16517 - Puerto Internacional La Balsa - Namballe
15. Centros de Recursos: Redes Supayacu y Los Naranjos

CHOTA
1. Inicial N° 495 Pasitos de Saber
2. Inicial N° 360 Cutaxi, Conchán.
3. I.E. N° 10411 Negropampa
4. I.E. N° 10559 - Challuaracra - Huambos
5. .E. N° 10409 - Sarabamba
6. Colegio Cristo Rey de Mansintranca.
7. Colegio Luis Felipe de las Casas Grieve de Sogos
8. Colegio Mi Perú Chabarbamba, Huambos
9. Colegio “Ciro Alegría Bazán”, Huayrasitana
10. Colegio Juan Pablo II” de Sarabamba

CELENDÍN
1. IE. N° Ramoscucho, Libertad de Pallán
2. I.E. N° 82467 del Caserío Namo, Huasmín
3. Iegecom Sagrado Corazón de Jesús, Pedregal
4. Inicial en Chupica – Cortegana

CAJABAMBA
1. Escuela N° 82320 Cauday
2. Escuela N° 82340, Lluchubamba, Sitacocha
3. Escuela Leoncio Martínez Vereau
4. Escuela N° 82287
5. Inicial Jocos
6. Inicial Chorobamba
7. Inicial Moyan Alto
8. Inicial Pingo
9. Inicial Santa Rosa de Jocos
10. Inicial Santa Rosa de Crisnejas
11. Inicial Sarín
12. Escuela 82285 – ex 121
13. Colegio Manuel Cox Rosse – Cachachi

CONTUMAZÁ
1. Colegio “Gran Guzmango Cápac” - Chilete
2. Colegio “David León” - Contumazá
3. Inicial N° 341 - Llallán – Chilete

JAÉN
1. I.E. N° 16068 Shumba Alto
2. I.E. N° 16092 Dos de Mayo - Chunchuca
3. I.E. N° 16188 Pakamuros - Puentecillos
4. I.E. Institución Educativa San Juan Sallique
5. I.E. N° 16102 - Samanga
6. I.E. N° 16044 - Magllanal
7. I.E. Alfonso Villanueva Pinillos
8. I.E. N° 16003 Pueblo Joven Miraflores
9. I.E. N°16002 - Jaén
10. Inicial 092 Marino Linares Jaramillo
11. I.E. N° 16010 - Cruce Chamaya
12. I.E. N° 16563 Los Cedros
13. I.E. N° 16076 José María Arguedas, Bellavista
14. I.E. N° 16151 Nuestra Señora del Carmen
15. I.E. N° 16036 “Alfonzo Arana Vidal” Las Naranjas
16. I.E. N° 16070 “Corazón de Jesús” - Tabacal
17. I.E. N° 17524 de San Agustín – Bellavista

CUTERVO
1. I.E. N° 16973 - Lacheconga
2. I.E. N° 301, ciudad de Cutervo
3. I.E. N° 16957, La Providencia, en Sócota
4. I.E. N° 17054 San Juan de Chorrillos, Callayuc
5. I.E.P. 10252 de la Localidad de Conday
6. I.E. N° 10310 de Llushcapampa, La Ramada
7. Inicial N 518 el Choloque, Toribio Casanova
8. Colegio “Niño Dios”, Churumayo Alto
9. Colegio Santo Domingo de la Capilla
10. Colegio Manuel Gonzáles Prada, Pimpingos
11. Colegio Indoamericano, Arenal, Santo Tomás
12. Colegio José Olaya, Casa Blanca, Pimpingos
13. Colegio Israel Toro Vásquez, CP Lanche
14. Colegio César Vallejo, CPM Chipuluc
15. Casa de la Cultura José Carlos Mariátegui.
16. Colegio 22 de Octubre Urcurume
17. Colegio Pampa La Rioja, Sócota
18. Colegio “Carlos Matta Rivera”, Mamabamba
19. Colegio “Leoncio Prado”, Pandalle Pinpingos.
20. Colegio “Jorge Chávez” Condorhusi, Pinpingos.
21. Colegio “San Agustín” Valle Callacate.
22. Colegio “Juan Pablo II” de Salabamba
23. Escuela 10243 Muñuno
24. Inicial N° Sallof (Callayuc)
25. Inicial N° Laguna Shita (Sócota)
26. Inicial N° Nuevo Porvenir Los Alisos Querocotillo
27. Inicial N° El Pabellón (Sato Domingo la Capilla)
28. Inicial N° 971 El Puquio (Sócota)
29. Inicial N° 956 Viluco (Callayuc)
30. Inicial N° 964 La Colpa (Querocotillo)
31. Inicial N° 954 Chontas (Callayuc)
32. Inicial N° 961 San Vicente del Palmo (Querocotillo)

CAJAMARCA
1. I.E. N° 821129 Porconcillo Bajo Montecillo Huambocancha Baja
2. I.E. N° 82109 San Antonio Plan Tual
3. I.E. N° 82165 de Yanatotora (Encañada)
4. I.E. N° 82069 de Llacanora (Llacanora)
5. Colegio Fernando Belaunde Terry (Chetilla)

SAN MIGUEL
1. Colegio Simón Bolívar - Bolívar
2. Colegio Túpac Amaru - Catilluc

UGELES
1. Ugel San Marcos
2. Ugel Cajabamba
3. Ugel San Ignacio
4. Ugel Hualgayoc

AdjuntoTamaño
PDF icon Descargar253.74 KB

Añadir nuevo comentario

Ingrese una dirección de correo electrónico válida

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.