Ingresar

Artistas felicitan organización del Concurso Internacional de Pintura

Lunes, 10 Setiembre 2018 - 3:15pm
Gobierno Regional realizó con gran éxito el evento cultural que pintó el paisaje del centro histórico de Cajamarca, de la laguna San Nicolás y el distrito de Jesús.

Los artistas participantes en el VIII Concurso Internacional de Pintura “Mario Urteaga Alvarado”, en homenaje al gran pintor cajamarquino René Marín, felicitaron a los organizadores de este evento cultural por promover y masificar el arte y la cultura en la región Cajamarca y el Perú, tras la premiación y clausura realizada el domingo 09 de setiembre de 2018.

El evento cultural también consideró en el presente año el concurso de escultura en piedra y madera, que fue un espectáculo que atrajo el interés de los cajamarquinos que asistieron a observar el concurso de pintura.

La jornada artística se inició la mañana del viernes 07 de setiembre con el concurso de escultura, luego se desarrolló la competencia de paisaje nocturno, mientras que el sábado continuó el trabajo de escultura y se desarrolló la competencia de las categorías de paisaje realista - indigenista y paisaje contemporáneo. El domingo por la mañana se terminó con escultura y en la tarde se realizó la premiación.

PAISAJE NOCTURNO
Primer Puesto: Deyvi Arturo Coaguila Coaguila - Arequipa
Segundo Puesto: Adolf Edwin Ancasi Batallanos - Arequipa
Tercer Puesto: Milagros Judith Chapilliquén Palacios - Piura
Primera Mención: Abdías Alejandro Tirado Pollongo - San Marcos
Segunda Mención: Jorge Luis Corpuna Huaycani - Cusco

PAISAJE REALISTA - INDIGENISTA
Primer Puesto: Jesús Marcelino Leyton Arévalo - Piura
Segundo Puesto: Pablo Andrés Silva Rodríguez - Cuenca - Ecuador
Tercer Puesto: Jimmy Rusbell Huanca Condori - Arequipa
Cuarto Puesto: Karol Pavel Ríos Canales - Ayacucho
Quinto Puesto: Jorge Luis Corpuna Huaycani - Cusco
Primera Mención: Deyvi Arturo Coaguila Coaguila - Arequipa
Segunda Mención: Edth Cárdenas Villano - Lima

PAISAJE CONTEMPORÁNEO
Primer Puesto: Juan Carlos Alvarado Salvatierra - Trujillo
Segundo Puesto: Wilder Manuel Limay Incil - Cajamarca
Tercer Puesto: René Quispe Navarro - Lima
Cuarto Puesto: Samuel Quispe Taricuarima - Cajamarca
Quinto Puesto: Katherine Yáñez Barrios - Cajamarca
Primera Mención: Roger Farfán Portocarrero - Lima
Segunda Mención: Alexander Tongombol Malca - Cajamarca

ESCULTURA
Primer Puesto: Pedro Víctor Cuya Ramos - Lima (vive en México)
Segundo Puesto: Miguel Ángel Ledezma Castillo - Cajamarca
Tercer Puesto: Jacob Sulca Gutiérrez - Cusco
Primera Mención: Rubén Cuenca Osorino - Áncash
Segunda Mención: Freddy Herbert Cerna Norabuena - Áncash

AdjuntoTamaño
PDF icon Descargar282.22 KB

Añadir nuevo comentario

Ingrese una dirección de correo electrónico válida

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.